• rico_01.jpg
  • rico_02.jpg
  • rico_03.jpg
Film LA SAGRA 1998 (2'40" ITA) :
- primo premio al Matita Film Festival ’98 (Italia);

- primo premio all’International Animation Festival di Espinho ’98 (Portogallo);

- primo premio Clipstrip ’98 (Italia);

- secondo premio Rudiae ’99 (italia);

- premio speciale della giuria al Fano Film Festival (Italia);

- premio della giuria al New York Children’s film festival ’99 (Usa);

- primo premio Dervio ’00 (Italia);

- primo premio all’International Animation Festival di ZAGABRIA ’00 (Croazia);

- menzione speciale della giuria al Festival del cortometraggio di Siena ’00 (Italia);

- menzione speciale della giuria Corto Circuito Napoli ’00 (Italia);

- selezionato in competizione ufficiale al festival di ANNECY (Francia)

 
film LA FUNAMBOLA 2002 ( 6’ ITA) :
- menzione speciale della Giuria per le sue qualità artistiche al Festival Internazionale di ANNECY (Francia)

- premio speciale al Festival Internazionale di HIROSHIMA ‘02 (Giappone);

- NASTRO D’ARGENTO 2003 (Italia);

- nominationalCartoon d’Or 2002 (Galles);

- premio Mediateca delle Marche e secondo premio nel concorso internazionale al Fano Film Festival 2002 (Italia)

- Menzione speciale della Giuria al Festival dei Castelli Animati di Genzano 2002 (Italia);

- Miglior film di animazione al Festival Internazionale del cortometraggio di Siena 2002 (Italia);

- Terzo premio al Dresda Film Fest (Germania);

- Menzione speciale al Matita Film Festival di Guardiagrele 2003 (Italia);

- Premio della critica al Festival del Cinema di Animazionedi Wissembourg (Francia);

- Premio della giuria al Festival di Cracovia (Polonia).

 
film LA TESTA TRA LE NUVOLE” 2013 ( 7’ ITA) :
- gran premio della giuria al festival internazionale Animateka - Lubiana (Rep. Slovena 2013)

- menzione speciale della giuria al Festival dell’animazione di ANNECY (Francia 2014)

- premio speciale per la colonna sonora a Visioni italiane - Bologna (Italia 2014)

- premio della giuria Kinodot Film Festival (Russia 2015)

- miglior film di animazione Euganea FilmFestival (Italia 2015)

- menzione speciale della giuria IAFF KROK (Ucraina 2015)

- menzione speciale della giuria a Balkanima (Belgrado 2014)

- menzione speciale della giuria all’ISFF di Vilnius (Lituania 2015)

- menzione speciale della giuria al CutOut Fest (Messico 2014)

- in competizione ufficiale nel 2014/15 nei seguenti festivals:

Dresden Int.al Short Film Festival; Monstra Lisbona; GoShort Nijmegen; Holland Animation F.F. Utrecht; Festival Int.al du Cinéma d’animation de Meknes; Melbourne Int.al Animation Festival; Animafest Zagabria; Anifilm Trebon CZ; AnimaMundi Rio de Janeiro e San Paolo; FestAnca Zilna Slovacchia; Bolzano Short Film Festival; WAFF Warna (Bulgaria); FANTOCHE (Ginevra); Animatou Ginevra; LIAF Londra; mostra in video (Milano); Anim’est Bucarest; Concorto (PC); Lago Film Festival (TV); AniBar (Kosovo); Cicdaf Shagzou (Cina); Ismailia Int.Film Fest. (Egitto); Kiev; GiffoniF.F.; AnimaFest (Cipro); Scrath IAFF (Lecce); Sicaf (Korea); Cut-out festival Quèretaro Messico; Animage (Recife) Brasile; Balkanima Belgrado Serbia; Goldel Boll film festival Adana Turchia; Bardalona film festival Spagna; Vilnius ISFF (Lituania); Wissembourg (FR); Bredford (GB); CINANIMA Espinho (Portogallo); Interfilm Berlino; Animpact (Korea); Tehran Intl. Animation festival (2015); Festival Intl. of short film and animation Barcellona (2015); Animasivo Città del Messico (2015) ; Animaevka Int.l film fest (Bielorussia 2015) ; IAFF KROK (Ukraina 2015)

- selezionato fuori concorso (best of the world):

Hiroshima (Giappone); Ottawa (Canada)

 

film PER TUTTA LA VITA” 2018 ( 6’ ITA)

GRAND PRIZE SOMMETS-ÉCOLE NAD

Sommets du cinéma d’animation, Montréal / November 2018

SPECIAL MENTION BY MARC BERTRAND

Animateka | International Competition / December 2018

SPECIAL MENTION ASSIGNED BY TECHNICAL JURY

SorsiCorti | Official Selection / May 2019

MENZIONE SPECIALE

Lago Film Fest. Festival Internazionale di Cinema Indipendente | Official Competition / July 2019

BEST EXPERIMENTAL, FIRST PRIZE

Flickers’ Rhode Island International Film Festival |USA/ Official Competition / August 2019

SPECIAL MENTION

IMAGINARIA. Festival Internazionale del Cinema d'Animazione d'Autore | Animated Short Film Competition / August 2019

MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA

Fano International Film Festival | Official Competition / October 2019

BEST SHORT FILM

Animaphix International Animated Film Festival | International Competition / September 2019

SPECIAL MENTION

LIAFF London International Animation Film Festival

 SPECIAL INTERNATIONAL JURY PRIZE

 HIROSHIMA International Animation Festival / August 2020

 

ELENCO NAZIONI FESTIVAL 2018-2019-2020

  • ·  99 festival
  • ·  41 nazioni
  • ·  5 continenti
  • ·  4 premi
  • ·  6 menzioni

Italia (26), Francia (18) ,Germania (3), Svizzera (2) Estonia, Slovenia, Belgio, Portogallo (2), Spagna (3), Inghilterra
Polonia, Repubblica Ceca, Austria (2), Croazia, Slovacchia, Serbia (2), Danimarca, Norvegia, Finlandia,Olanda
Bulgaria, Russia (2), Romania, Bosnia ed Erzegovina Bielorussia, Cipro, Libano, Cina, Canada (3),, USA (4),Brasile (2)
Argentina, Messico, Iran, India, Egitto, Nuova Zelanda, Israele, Australia, Indonesia, Taiwan (2, Giappone

 

Back to Top